NBK Neuer Berliner Kunstverein
Chausseestr. 128/129, 10115 Berlin, Tel (030) 280 70 20; Fax (030) 280 70 19;<nbk@nbk.org>
 
 


Home
Home
NBK allgemein
NBK general info
Ausstellungen
Exhibitions
Treffpunkt NBK
Meeting Point NBK
Artothek
Artothek
Video-Forum
Video-Forum


Tapeliste Video-Forum
 

0-50
3’
Internationale Zeitgenössische Videokunst (Compilation),

40JAHREVIDEOKUNST.DE - Teil 1. Digitales Erbe: Studienedition zur Videokunst in Deutschland von 1963 bis heute


A

Abramovic, Acconci, Aerschmann, AES, Ahtila, Aigelsreiter, Aitken, Åkerlund, Akuvido, Allamoda, Allen, Almy, Alshaibi, Alura, Alys, Amerikanische Videokunst (1968-1975) Programm I - IV, Andereggen, Andersen, Angelo, Ant Farm, Appelt, Aravena Abughosh, Armleder, Arnold, Arsamova, Aschenbrenner, Atlas, Axis

B
Baethe, Bajtala, Balcerowiak, Baldessari, Balzer, Banz, Baran, Baranowsky, Barndt, Barney, Barrio, Bastos, Batniji, Batsry, BBB Johannes Deimling, Beaubois, Beavis & Butthead are already here - Contemporary Russian Video Art, Beban, Becker, Beckett, Begovic, Belz, Ben (Benjamin Vautier), Benglis, Beuys, Bianchini, Bidner/Martinek, Bielicky, Bielz, Birchler, Birnbaum, Bismuth, Bizottság, Blume, Bódy, Böhm, Boisseau/Westermeyer, Bouabdellah, Breder, Brecht, Brehmer, Brener, Breuning, Bruce, vom Bruch, Bruckmayr/Strohman, Brümmer, Brunner-Szabo, Bruszewski, Brynntrup, Buescher, Bulnigin, Bultheel, Busch, Buzari, Bystrov

C
Cahen, Cale, Callas, Campton, Campus, Cavanaugh, Casinière, Chernishov, Chernysheva, Claerbout, Closky, Code Public, Collectif_fact, Conrad, Conradt, Cortés, Coulibeuf, Creischer, Cunningham

D
Dakic, Dammbeck, Daucikova, Dan, Davis, Dekovic, Dellbrügge/de Moll, Denné, Dertnig, Dettwiler, Devaux, Devito,  Die Tödliche Doris, Dibbets, Discoteca Flaming Star, Documenta 8 Live - Performance Aktion Ritual, Dog Days Are Over, Dombois, Draschan, Dreher

E
Efimov, Egorova, Eichelmann, Eichler, Eilhardt, Emshviller, Engel, Eno, Entekhabi, Eshetu, (e.) Twin Gabriel, Etiel, Eva & Adele, Eriksson, Evans, Evzovich, Export

F
Farocki,
Fatmi, Faust, Festival der Neuen Kunst (TH Aachen, 1964), Feuerstein, Filipovic, Fine, Fischbacher, Fischer/el Sani, Fischli/Weiss, Fitzgerald, Flaxton, Flechsenhar, Fleisch, Fleury, Fluxus, Fluxfilm Anthology, Flyagin, Foreman, Found Clothes Factory, Fox, Franek, Frank, Freed, Frenzel, Fricke, Friedl, Fritsch, Froese, Funke Stern/Gruppe Non, /Heinzmann, /Scharf

G
Gaiday, Gargash, Garrin, Geene, Gegenbilder - DDR-Film im Untergrund 1976-1989, Geissler, Geoffroy, Gerwers, Gerz, Giezendanner, Ginsberg/Video Free America, Girardet, Glatzel, Goldberg, Goldt, Gomila, Gordon, Gorlova, Gottschalk, Graham, Gramming, Granular=Synthesis, Gratwohl/Halter, Graumann, Grimonprez, de Groot, Gruber, Gruber/Vedder, Günther, Guilleminot, Guiton, Gusella, Gutov, Gygi

H
Hada, Hahn, Halilovic, Halpern, Halter, Hamilton/Scott, Hammel, Hámos, Hanke-Wahls, Happe, Happening-Kunst-Protest 1968, Hays, Heer/Schmiedel, Heibach, Heine, Heinisch, Heinzmann, Hentz, Herold, Hersberger, Het Lumineuze Beeld/The Luminous Image, Hill, Higgins, Hildebrandt Laboratories Cologne, Hödicke, Höller, Hofer, Holt, Hoover, Hoykaas/Stansfield, Hopf, Horn, Hubbard, Hulverscheidt, Huwiler, Huyghe

I
Iimura, Irshaid, Ivekovic

J
Jahn, Jahrmann/Moswitzer, Jakimanskaja, Jankowski, Johannsen, Jolley, Jonas, Jones, Jud, Julien

K
Kahlen, Kahlen/Penck, Kantor, Kapetanovic, Kaprow, Karawahn, Kennedy/Parr, Kentridge, Kiessling, Kirchhof, Kirchhof/Tröger, Klassen, Klauke, Klauke/Schmitt, Klepsch, Klier, Klossner, Klotz, Knoebel, Knowles,
Köner, Könnemann, Köpnick,  Koganezawa, Kornev, Korpys/Löffler, Kos, Kotel/Salnikov, Kozakov, Kozin, Krauss, Krautgasser, Krautkrämer, Kreso, Kriesche, Krippendorf, Krüger, Krupka, Krystufek, Krzeczek, Kubota, Kubota/Paik, Kulik, Kulik/Brener, Kuntzsch, Kutscher, Kutschker, Kutschker/Arnold

L
Labazanov, Lampalzer, Landow, Landry, Lang, Lanz, Larcher, Lascano, Leisgen, Leutenegger, Levine, Lewandowsky, Lia, Liotet/Eichler, Liotet/Schulbaum, Lister, Llurex Video (Bunne), Löfström, Lorbeer, Lüber, Lux, Luyet/Robel

M
Maas, Maciunas, Makarevic, Malaria, Male Artists from Novosibirsk, Marte, Martinis, Maurmair, Mayer,  McCarthy, Meeting Point. Selection of Videos, Megert-Vogt, Meissner, Melhus, Melitopoulos, Michel, Minus delta t, Miralda, Misfits - Thirty Years of Fluxus, Mitenev, Mizin, Moehrke, Montanez Ortiz, Montano, Montesquiou, Mori (Hiroharu), Morris (Robert), Morris (Sarah),  Moser, Moses, Motti, Mroué, Mrzljak, Mühlenbrock, Müller (Matthias), Müller (Victorine), Muntadas, Muntean&Rosenblum, Mwangi

N
Nakajima, Naskovski, Nauman, Nashat, Nemeth, Netzhammer, N.I.C.J.O.B., Nieslony, Noureddine 

O
Odenbach, Oldenburg, Oldenburg/Blackwood, Ono, Oppenheim, Ostojic, Oursler

P
Paik, Paik/Weinberg, Paik/Yalkut, Palla, Palestine, Panhans, Paolozzi, Pape, Parr/Kennedy, Parreno, Penck, Perkins, Peters, Pezold, Pfaffenbichler/Schreiber, Pflumm, Picard, Piene, Plan-C, Plasma, Plessi, Point of View - Anthology of the Moving Image (Sammelband

Q
Qiu

R
Raab, Raskin (Pape/Coerper), Reeves, Relax (Chiarenza & Hauser & Co), reMi, Reynolds, Riddle, Rigvava, Rist, Ritterbusch/Papenberg, Robakowski, Rockenschaub, Roehr, Rothstauffenberg, Rondinone, Rosenbach, Rosler

S
Sala, Salnikov, Salloum, Sanborn/Fitzgerald/Winkler, Sansour, Saup, Scharf, Schefter, Schenk,  Schinwald, Schliesser,
Schmid (Doris),  Schmid (Laurent), Schmid/Brogle, Schmiedel, Schmitt, Schneider, Schnell, Schnitt, Schouten, Schreiner, Schreiner/Girardet, Schröder-Limmer, Schulbaum/Liotet, Schum, Schwinger, Seaman, Segalove, Seidel, Serebriakova, Seric, Serra/Holt, Shabazi, Shaburov, Sharits, Shiomi, Siegmund, Siekmann, Sieverding, Signer, Silvestrov, Snyder, Sokolovic, St. James, Station Rose, Stauch, Steinbrecher, Steiner (Mike), Steiner (Rudolf), Stellbaum, Sterna, Steyerl, Stille Helden e.V., Stolpovskaja, Strack, Ström, Stucki, Svaijskij

T
Telewissen, Ter Heijne, The Blue Soup Agency, The Radek Group,Tröger, Trockel

U
Ulay

V
Vanderbeck, Vasulka S., Vasulka W., Vedder, Vekic, Velikanov, Ventslova, Verbeek, Verdin, Videoskulptur retrospektiv und aktuell 1963-1989, Videowerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR: Arbeiten aus den Jahren 1985-1990, Vilensky, Viola, Vladimir, Vostell

W
Watts, Weibel, Wegman, Weinberg/Paik, Wentscher, Wibmer, Wilson, A., Wilson, R., Winkler/Sanborn, Willim,  Wirthmann, Wölfl, Wohlgemuth, Wolff, Wurm

Y
Yalkut, Yang, Yang Fudong, Yello, Yuri A

Z
Zaibi (For Anonymous and Free Art), Zausner, Zbanic, Zeittransgraphie, Zeyfang, Zimmer, Zlatar,
Żmijewski, Zobernig, Zolghadr, Zumpe