NBK Neuer Berliner Kunstverein
Chausseestr. 128/129, 10115 Berlin, Tel (030) 280 70 20; Fax (030) 280 70 19;<nbk(at)nbk.org>
 
 
 

Home
Home
NBK allgemein
NBK general info
Ausstellungen
und Projekte
Exhibitions
and projects
Treffpunkt NBK
Meeting Point NBK
Artothek
Artothek
Video-Forum
Video-Forum
NBKstudio
NBKstudio
Öffnungszeiten
Opening hours
Mitgliedschaft
Membership

Ausstellungen                    Vorschau/Preview

Ganz oben in dieser Liste finden Sie die aktuell laufende bzw. die nächste Ausstellung, unter "Vorschau" können Sie sich die Programmvorschau für 2008 ansehen.
On the top of this list you find the exhibition that it currently on display (or that is being prepared) in the Neuer Berliner Kunstverein; under "Preview" you will find the preview for exhibitions and events that will happen at the NBK in 2008.
 

Ausstellungen 2008

Zeitgenössische Fotokunst aus Ungarn
Gabriella Csoszó, Ágnes Eperjesi, Anna Fabricius, Gábor Gerhes, Tibor Gyenis,
Antal Jokesz, Gábor Arion Kudász, Gegely László / Péter Rákosi, Dezsö Szabó,
Lilla Szász und Lenke Szilágyi

19. Januar - 24. Februar 2008
Eröffnung: 18. Januar, 19 Uhr


Ausstellungen 2007

Matthias Weischer
Der Garten - Arbeiten auf Papier
10. November - 23. Dezember
Eröffnung: Freitag, 9. November, 19 Uhr

Date Line - Zeitgenössische Kunst des Pazifik
Edith Amituanai, Shane Cotton, Lonnie Hutchinson, Andy Leleisi’uao, Ani O’Neill, Fiona Pardington, Michael Parekowhai, Reuben Patterson, John Pule, Rachael Rakena, Lisa Reihana, Peter Robinson, Filipe Tohi, Michel Tuffery
8. September - 21. Oktober

Ortsbegehung 13 - Ein Produkt des freien Willens
David Hatcher, Michael Müller, Christine Würmell
7. Juli - 19. August 2007

Artur Żmijewski – Ausgewählte Arbeiten
Eine Ausstellung des Video-Forums
19. Mai - 24. Juni 2007

Förderkohle
Stipendiatinnen und Stipendiaten der Kulturverwaltung des Berliner Senats 2007
Bettina Allamoda, Fritz Balthaus, Matias Bechtold, Ina Bierstedt, Pavel Braila, Ania Corcilius, Julian Göthe, Stefan Höller,
Noel Jabbour, Michael Kutzner, Sabina Maria van der Linden, Pia Linz, Ingeborg Lockemann, Milovan Markovic, Tanja Ostojic, Jenny Rosemeyer, Asli Sungu, Sencer Vardarman, Hans Winkler
31. März – 29. April 2007

Zeitgenössische Fotokunst aus Südafrika

13. Januar - 11. März 2007
Bridget Baker, Lien Botha, Jean Brundrit, David Goldblatt, Pieter Hugo, Santu Mofokeng,
Zanele Muholi, Jo Ractliffe, Mikhael Subotzky, Guy Tillim, Andrew Tshabangu, Nontsikelelo 'Lolo' Veleko;
Kuratorin: Pam Warne/Iziko South African National Gallery


Ausstellungen 2006

Ira Schneider: Mysteries in Reality
Hannah-Höch-Preis 2006
4. November - 17. Dezember 2006

Via Lewandowsky: paeninsula
2. September - 15. Oktober 2006

Ortsbegehung 12: Reality in general is almost unavoidable
Anna Gollwitzer, Patrick Rieve, Kirstine Roepstorff
8. Juli - 20. August 2006

Maryam Jafri
Costume Party: Colony & Native

 - Eine Ausstellung des Video-Forums -
13. Mai - 25. Juni 2006

Tiefebene hochkant - Aktuelle Kunst aus Ungarn
11. März - 23. April 2006

Emese Benczúr, Marcell Esterházy, Pál Gerber, Gergely László/Péter Rákosi, Anikó Loránt, Gábor Ősz, the RandomRoutines
Kuratoren: Barnabás Bencsik und  Lívia Páldi, Budapest

Zeitgenössische Fotokunst aus Brasilien
Rogério Canella, Marcos Chaves, Rochelle Costi, Franz Manata, Pedro Motta,
Emmanuel Nassar, Sara Ramo, Caio Reisewitz, Rosângela Rennó,
Mauro Restiffe, Miguel Rio Branco, Thiago Rocha Pitta
14. Januar - 26. Februar 2006

Ausstellungen 2005


Masculinities
5. November - 18. Dezember 2005
Loulou Cherinet, Lu Chunsheng, Cinema Suitcase, Bjørn Melhus,
Chloe Piene, Mike Sale, Rommelo Yu, Akram Zaatari
Eine Ausstellung des Video-Forums

displaced
17. - 29. Oktober 2005
Maria Thereza Alves, Edgar Arceneaux, Danica Dakić ,
Šejla Kamerić , Stih & Schnock


Critic's Choice 3: Die fotografische Familie
Jenö Gindl, Peter Hendricks, Reinhard Matz, Anne Noble
ausgewählt von Ulf Erdmann Ziegler
3. September bis 16. Oktober 2005

Ortsbegehung 11: Handlungsformate
Laura Horelli, Daniel Knorr und Katya Sander
Gastkurator: Marius Babias

Videokunstwoche
13. - 17. Juni 2005

Günther Uecker • Aquarelle
Parallel zeigt der NBK in Zusammenarbeit mit der Neuen Nationalgalerie
im
Martin-Gropius-Bau
: Günther Uecker Zwanzig Kapitel
12. März bis 6. Juni 2005

Zeitgenössische Fotokunst aus Kanada
Nicolas Baier, Lynne Cohen, Stan Douglas, Isabelle Hayeur,
Vid Ingelevics, Scott McFarland, Emmanuelle Léonard, Mark Lewis,
Louise Noguchi, Alain Paiement, Carlos und Jason Sanchez, Michael Snow
Kuratorin: Marie-Josée Jean, Montréal (VOX – Zentrum für Fotografie)
15. Januar bis 27. Februar 2005

Ausstellungen 2004

Bitte lächeln, Aufnahme!  Fotokunst aus den zehn neuen EU-Ländern
Eine Ausstellung des NBK im Rahmen des KULTURJAHR der ZEHN
Martin-Gropius-Bau 
16. Dezember 2004 - 14. Februar 2005

Critic's Choice 2
Sabine Groß, ausgewählt von Nicola Kuhn
6. November bis 19. Dezember

Double Exposure
William Eggleston / Wilmar Koenig
4. September bis 17. Oktober

Ortsbegehung 10: SUV (Sport Utility Vehicle)
Katrin Lock, Andreas Schimanski, Maik Wolf
Gastkuratorin: Ute Tischler
10. Juli bis 22. August

Check Slovakia! Junge Kunst aus der Slowakei
Erik Binder, Cyril Blazo, Tomás Agat Blonski, Pavlína Fichta Cierna, Bohdan Hostinák 
Martin Kollár, Ilona Németh, Milan Tittel, Emöke Vargová 
Kuratorin: Viera Janceková 
15. Mai bis 27. Juni 2004 

Matthias Müller. Album
Film, Video, Fotografie
Ausstellung: 19. März bis 2. Mai 2004

Zeitgenössische Fotokunst aus Griechenland
Manolis Baboussis, Christina Calbari, Melinna Kaminari, Panos Kokkinias
Yiannis Konstantinou, Nikos Markou, Lia Nalbantidou, Nikos Panayotopoulos
Vassilis Polychronakis, Epaminondas Schizas, Panos Vardopoulos 
Nikoletta Zissi
Kurator: Hercules Papaioannou, Thessaloniki
17. Januar bis 29. Februar 2004
 
 

Ausstellungen 2003

Berlinskaja Lazur - Junge Fotokunst aus Berlin
Martin-Gropius-Bau
19. Dezember  16. Februar 2004

Criticís Choice
1:1 Kai Schiemenz
ausgewählt von Knut Ebeling
8. November - 21. Dezember 

Bialy Mazur - Künstlerinnen aus Polen
Bogna Burska, Marta Deskur, Katarzyna Górna, Elzbieta Jablonska
Dorota Nieznalska, Joanna Rajkowska, Jadwiga Sawicka, Julita Wójcik
Monika Zielinska
Kuratorin: Anda Rottenberg, Warschau
6. September - 19. Oktober

Ortsbegehung 9: raum_bild
David Adam, Jens Liebchen, Adrian Sauer
Gastkurator: Matthias Harder
5. Juli bis 17. August

Daniel Richter
9. Mai - 22. Juni

Zeitgenössische Fotokunst aus Finnland
Elina Brotherus, Henrik Duncker, Veli Granö, Pertti Kekarainen 
Jouko Lehtola, Esko Männikkö, Jyrki Parantainen,Jorma Puranen
Riitta Päiväläinen, Kati Rapia ï Heli  Rekula
15. März - 27. April

Urban Collisions - Zivilisatorische Konflikte im Medium Video
Pash Buzari, Maria Marshall, Zoran Naskovski, Maria Serebriakova & 
Rudi Molacek, Uri Tzaig, Dmitry Vilensky
11. Januar - 23. Februar
 
 

Ausstellungen 2002

Hannah-Höch-Preis 2002: Ursula Arnold
2. November - 15. Dezember 2002

Eran Schaerf - some time later
31. August bis 13. Oktober 2002

Ortsbegehung 8 - Der Zauber des Verlangens
Berta Fischer, Anselm Reyle, Klaus Winichner
Gastkuratorin: Klara Wallner
29. Juni - 11. August 2002

Nedko Solakov - Romantic Landscapes with Missing Parts 
4. Mai bis 16. Juni 2002 

Elaine Sturtevant
9. März  - 21. April 2002 

Zeitgenössische Fotokunst aus der Schweiz
12. Januar  - 24. Februar 2002 
 
 

Ausstellungen 2001

Christo & Jeanne-Claude: Works in Progress
8. Sept. -  30. Dezember 2001

Ortsbegehung 7 - Modell | Skulptur
Katalin Deér, Karsten Konrad, F.R.E.d. Rubin 
Gastkurator: Rüdiger Lange (Berlin)
7. Juli -  19. August 2001

VULGATA - Kunst aus Slowenien 
Vuk Cosic, Vadim Fiskin, Bojan Gorenec, Dejan Habicht & Tanja Lazetic
Ivan Ilic, Gruppe Irwin, Marko A. Kovacic, Damijan Kracina, Maja Licul 
Vesna Molicnik, Marko Peljhan, Alenka Pirman, Tadej Pogacar
Katarina Toman, Irena Wölle
Gastkurator: Gregor Podnar (Ljubljana)
12. Mai - 24. Juni 2001 

Remake Berlin
Clegg & Guttmann, Astrid Klein, Rémy Markowitsch, Boris Mikhailov 
Juergen Teller, Frank Thiel, Céline van Balen, Stephen Wilks 
Gastkuratoren: Kathrin Becker (Berlin), Urs Stahel (Winterthur)
17. März  - 29. April 2001

Per Kirkeby - Zeichnungen des Bildhauers
13. Januar  - 25. Februar 2001
 
 

Ausstellungen 2000

Hans Hemmert - (lokale vokabulare) 1, 2, 3, 4
4. November bis 17. Dezember 2000

Zeitgenössische Fotokunst aus Australien 
Pat Brassington, Destiny Deacon, Jane Eisemann, Anne Ferran ï 
Fiona Foley, Bill Henson, Peter Kennedy, Rosemary Laing, 
Fiona MacDonald, Tracey Moffatt, John Nixon, Susan Norrie, 
Mike Parr, Patricia Piccinini, Robyn Stacey. 
9. September - 22. Oktober 2000 

Ortsbegehung 6 - paper marks
Marc Brandenburg, Ursula Döbereiner, Ueli Etter
Gastkurator: Harald Fricke
8. Juli - 20. August 2000

Gusztáv Hámos - Die verborgene Stadt
Eine Studio-Ausstellung vom 29. Juni bis 28. Juli 2000 

Haim Steinbach -- North  East  South  West
13. Mai - 25. Juni 2000

ÜberlebensKunst - Junge Künstler aus Prag
Kristof Kintera, Alena Kotzmannová, Jiri Kovanda, Jan Mancuska, 
Petr Pastrnák, Michal Pechoucek, Gruppe Pode Bal, Mila Preslová, 
Vladimir Skrepl, Ivan Vosecky
18. März - 30. April 2000

Rewind to the Future: Technologische Medien 
zwischen Historie und Zukunft
15. Januar - 20. Februar 2000
 
 

Ausstellungen 1999

Zeitgenössische Fotokunst aus Japan 
6. November - 19. Dezember 1999 

Tracey Moffatt - Fotografien und Filme 
11. September - 24. Oktober 1999

Ortsbegehung 5 - In Augenhöhe 
Eberhard Havekost, Frank Nitsche, Thomas Scheibitz 
Gastkurator: Christoph Tannert (Berlin)
10. Juli - 22. August 1999

Rainer Fetting - Selbstportraits 1973 - 1998 
8. Mai - 20. Juni 1999

Eva & Adele - "wherever we are is museum"
13. März - 25. April 1999

Peter Friedl
16. Januar - 28. Februar 1999 
 
 

Ausstellungen 1998

Dieter Goltzsche - Hannah-Höch-Preisträger 1998
Preisverleihung: 1. November 1998, 12 Uhr
Ausstellung: 3. November - 20. Dezember 1998

Zeitgenössische Fotokunst aus Frankreich
29. August - 11. Oktober 1998 

Ortsbegehung 4 - body of the message
Sandra Becker, Joachim Blank & Karl Heinz Jeron, Daniel Pflumm 
Gastkuratorin: Inke Arns (Berlin)
4. Juli - 16. August 1998 

Nikolaus Lang - Points of view
9. Mai - 21. Juni 1998

Birgit Kleber
9. April  - 5. Mai 1998 

Maria Serebriakova
14. März  - 26. April 1998 

Thomas Eller / York der Knöfel - RESIDENT ALIEN
17. Januar - 1. März 1998
 
 
 

Ausstellungen 1997 (Archiv wird permanent erweitert)

Daniela Comani / Beate Daniel - O.m.U.
Stipendiatinnen der K-H-G 1993-95
22. November 1997 - 4. Januar 1998 

Ortsbegehung 3 - Schöne Welt
Ulrike Kuschel - Antje Majewski - Andrea Rostásy
Gastkurator: Friedrich Meschede
1. August - 14. September 1997 
 
 

Ausstellungen 1996 (Archiv wird permanent erweitert)

(e.) Twin Gabriel - Limonade. Von Afrika
30. November 1996 - 12. Januar 1997

Ortsbegehung 2 - pop mix/volume one
Gabriele Basch, Claudia Hart und Thomas Hauser
Gastkuratorin: Kathrin Becker (Berlin)
10. August - 22. September 1996

subREAL - Dataroom
23. März - 5. Mai 1996 

....